Турист Анастасия Зайцева (AnastasiaZaitseva)
Анастасия Зайцева
была 31 марта 3:57

Словарь терминов и понятий по-камбоджийски

Мопед — средство передвижения с вместимостью, как у наших легковых автомобилей. В этой стране на мотобайке помещается рекордное количество пассажиров, так что 5 человек — это вполне нормально. При определенных усилиях может также служить в качестве грузового автомобиля.

Словарь терминов и понятий по-камбоджийски

Правила дорожного движения — что это такое, судя по всему, никто не знает. Зато все знают, где находится сигнал, где расположен «поворотник» знают не все.

Тук-тукер — частный предприниматель, обеспеченный человек, основной доход которого составляет продажа наркотиков и подвоз желающих в места интимных развлечений. А процент от вашего магазинчика шелковых шарфиков — это так, на сигареты.

Словарь терминов и понятий по-камбоджийски

Таксист — магнат. Имея автомобиль можно заработать очень хорошие деньги, особенно если не делиться со следующим пунктом словаря.

Полицейский — практически всесильный мега-человек, сочетает в себе способности сборщика «оброка» в феодальном строе и мелкого предпринимателя, в тех случаях, когда пытается продать свой значок туристу за 5 $. В остальное время собирает барщину, по поводу и без повода. При чем отдают охотно, так как страж порядка вызывает дрожь в коленках, в виду отсутствия того самого порядка. Да и затраченные на трудоустройство в столь престижном месте средства должны «отбиваться».

Словарь терминов и понятий по-камбоджийски

Пижама — повседневная одежда. Кхмеры нашли практичное применение ночному одеянию. И правда, что ей целый день на полке пылиться!

Словарь терминов и понятий по-камбоджийски

Свадьба — весьма затратное мероприятие. Чтобы жениться, нужно собрать от одной до трех тысяч долларов для празднования сего счастливого события всеми родственниками, иначе нельзя.

Зарплата — по официальным данным средняя — 30 $ в месяц. По неофициальным — я не знаю, откуда в столь бедной стране такое количество Лексусов и Лендроверов с Прадо на квадратный метр. Догадаться несложно — иностранцам запрещено владение недвижимостью на территории Камбоджи, а значит все отели, в том числе и роскошные, принадлежат кхмерам.

Анжелина Джоли — почти национальный герой. За свои заслуги перед государством получила камбоджийский паспорт, и казалось бы, зачем он ей? Благодаря этому паспорту она смогла приобрести приличный участок земли, на котором, по слухам, при раскопках можно найти сокровища. В «благодарность» за ее благотворительность, с землей ее просто «кинули», продали незаконно, теперь по этому поводу идут суды.

Красота — под вкусы кхмеров предыдущий пункт подходит лишь частично. Помимо белой кожи, красивый человек должен обладать внушительным весом, как минимум, быть немного упитанным. Такой человек пользуется неоспоримым авторитетом, ибо раз он упитанный, значит обеспеченный. Наш гид Дмитрий жалуется на образовавшийся «животик», но убирать его, пока в Камбодже, не собирается, дабы не терять авторитет.

Монах — «халявщик». Каково было мое изумление, когда я увидела около монастыря монаха с сигаретой в зубах. Как же курильщик может общаться с Буддой? Оказывается, в монастырь можно прийти и уйти в любом возрасте, часто одинокие пожилые люди находят там свое пристанище на старости лет, ведь монаху всегда легче раздобыть еды, чем обычному старику.

Словарь терминов и понятий по-камбоджийски

Работа — не волк, дальше сами знаете. Не смотря на свое, иногда, бедствующее положение, изменить свою жизнь кхмеры не спешат. Почему-то многое из того, что продается на рынке, китайского производства. А как же камбоджийская дешевая рабочая сила? Неужели все производится на экспорт? Или его вообще не так много производится? В любом случае, лучше отдыхать, чем работать. Видимо кхмеры живут по принципу: «Кто понял жизнь — работу бросил», поэтому лучшее времяпровождение — это следующий пункт «словаря».

Словарь терминов и понятий по-камбоджийски

Гамак — используется для облегчения тяжести ноши жителя «бедной страны». Крепится в любое место, где только можно и где нельзя, от работы не отвлекает. Исходя из слов продавцов, гамаки, наверняка, тоже из шелка.

Словарь терминов и понятий по-камбоджийски

Шелк — любая ткань, продающаяся на туристическом рынке, даже если этот шарфик вообще сделан из хлопка. На самом деле, в Сием-Рипе все-таки есть два магазина, занимающихся продажей шелковых изделий, цены за шарфик стартуют в них от 50 $, есть также фабрика, где цены значительно дешевле, но поездка туда занимает почти целый день.

Словарь терминов и понятий по-камбоджийски

Натуральное дерево — любая китайская пластиковая поделка (сувениры тоже, в основном, происхождения «мэйд ин чайна»), которую местный продавец постарается «впарить» туристу за 20 $.

Словарь терминов и понятий по-камбоджийски

Продавец — человек гордый, в отличие от продавцов соседних стран, не унижается до того, чтобы торговаться с покупателем.

Словарь терминов и понятий по-камбоджийски

Местный гид — труженик. Все дело в том, что для работы гидом нужно получить лицензию, которая выдается после сдачи экзамена по истории кхмерского государства. Кто из гидов его действительно сдавал — мне неведомо, но чтобы начать работать по этой профессии в обход формальностей, потребуется как минимум 1500 $, а их еще нужно заработать…ну или выучить то, о чем будешь рассказывать туристам!

Словарь терминов и понятий по-камбоджийски

И, в заключение, характерно камбоджийский пункт! Дети — нет, это не цветы жизни, это гораздо больше. Местные «садоводы» стараются завести их как можно больше, далеко не из любви к детям, а из простого расчета, ведь чем больше детей — тем меньше шансов на нищую старость, здесь принято помогать родителям. А пока они маленькие — это отличный инструмент для бизнеса, и чем жалостливее выражение лица у этого «цветка», тем прибыльнее он для семьи. Возвращаясь к пункту «зарплата», смею предположить, что у работников паперти в этой стране она порой больше, чем у некоторых из нас с вами. Ну какой уважающий себя американец не поддастся на это «многострадальное» детское личико и не даст упрошенный «ван доллар»! Другие просят доллар за фотографию, сделанную «белым человеком». Некоторые из них не попрошайничают, а пытаются продать туристам открытки и прочую дребедень, такие экземпляры вызывают у меня долю уважения, но она стремительно улетучивается, когда они атакуют меня всей толпой и я не могу продолжать двигаться.

Словарь терминов и понятий по-камбоджийски

Одинокую женщину в этой стране поджидает такая ситуация. Кхмерская мама с грудным ребенком на руках бросается в ноги, в слезах умоляя ей помочь, якобы ребенок умирает от голода и ему нужно молоко. Туристка проявляет сострадание и протягивает купюру, в это время кхмерка тянет ее в супермаркет, где приобретаются несколько пачек сухого молока, долларов эдак на 60. Туристка, в растерянности, оплачивает покупку, если же нет — мамаша начинает кричать на весь магазин «Ааааа, ты же обещала, он хочет кушать»…Сухое молоко, естественно, сдается обратно в магазин.